«Мастеровые Столицы» восстановили работоспособность жирового колодца в БЦ «4 ветра»

Специалисты компании «Мастеровые Столицы» выполнили нестандартный проект по очистке и восстановлению работоспособности жирового колодца в сложных условиях для БЦ «4 ветра» (входит в сеть бизнес-центров ГК Савацки).

Работы по данному проекту выходили за рамки стандартной процедуры очистки жироуловителя. Поскольку жироуловитель, установленный в БЦ «4 ветра» (Тверская-Ямская 1-я ул, дом № 21) оказался нестандартного типа и находился в колодце. Кроме того, в ходе выполнения проекта возникли трудности, определяемые следующим факторами:

1. Наличие брусчатки и плитки из цельного камня, которые необходимо было разобрать для обеспечения доступа к объекту (а по завершению работ уложить заново),
2. Жироуловитель оказался металлическим и прямоугольным с недоступным люком, над которым были проложены асбесто-цементные трубы в 2 ряда,
3. В асбесто-цементных трубах оказался электрический кабель неизвестного происхождения,
4. Работа производилась при помощи шурфования, в ходе которого определился ещё один ряд трубопроводов с кабелями (причем, один из них - без защитного трубопровода).

При этом расстояние между рядами трубопроводов составляло всего 0,7 м. Поэтому в ходе выполнения работ в коробе жироуловителя было вырезано отверстие, которое стало действующим люком жироуловителя. Вокруг данного отверстия между трубами был выложен колодец и сверху установлен люк колодца (для обеспечения последующего беспрепятственного доступа к объекту). После того как работы по восстановлению работоспособности жирового колодца были завершены, разобранные брусчатка и плиты из камня были вновь уложены специалистами компании «Мастеровые Столицы».

Смотреть отзыв БЦ «4 ветра» о выполненной работе >>

Фото-отчет о проекте по очистке жироуловителя в БЦ «4 ветра»

Бизнес-центр 4 ветра Вскрытие тротуарного камня Снятие камня Горловина колодца
Расширение доступа Установка кольца Очистка колодца жироуловителя Бетонирование колодца